Fête de la Musique 2017 à Bordeaux, un choix exceptionnel !



Publié le 21 juin 2017 à 12:45

Musique & Concert

Comme chaque année, plusieurs dizaines de milliers de personnes sont attendues dans les rues de la ville pour la soirée de la Fête de la musique. À jour exceptionnel, règles de sécurité particulières.


Un périmètre « Fête de la musique » (type journée sans voiture) est délimité en centre ville (cours de l’Intendance, cours du Chapeau Rouge, place de la Comédie devant le Grand-Théâtre, quai de la Douane, quai Richelieu, cours Victor Hugo, rue du Mirail, place de la Victoire, cours Pasteur, place Pey Berland, rue des Remparts, place Gambetta). Les animations y seront autorisées de 20h à 2h.
BORDEAUX MARITIME / 5 RUE JOSEPH BRUNET
Amicale laïque de Bacalan
A partir de 18h30
L’Amicale laïque de Bacalan met à disposition une scène ouverte à tous dans une ambiance conviviale en coeur de quartier. Amateurs ou expérimentés, pendant 5 minutes ou 1 heure, vous êtes les bienvenus pour vous emparer de la scène et vous exprimer librement.
Buvette sur place
CENTRE VILLE / 7 RUE DU PALAIS GALLIEN
Action jazz
A partir de 18 h 30
19 h : Melodious Tonk. Avec Marina Kalhart (contrebasse, chant), Patrick Bruneau (guitare)
20 h 15 : Jean-Marie Morin Trio. Avec Jean-Marie Morin (basse), Pierre Lucbert (batterie), Christophe de Miras (calviers)
21 h 30 : Jazzed Up. Avec Yazu (Chant) / Alexandre Jian (Contrebasse) / Alexandre Turco (Guitare)
22 h 45 : Tom Ibarra Group (Funk-Rock-Fusion - Lauréat du Tremplin Action Jazz 2016). Avec Tom Ibarra (guitare), Pierre Lucbert (batterie), Jean-Marie Morin (basse), Christophe De Miras (claviers)
BORDEAUX MARITIME / BASSINS À FLOT N°1, QUAI ARMAND LALANDE
Trafic (I.Boat)
De 18 h à minuit
Sugarhill Gang (Hip hop)
Pour célébrer la musique, le bateau phare des Bassins à flot se transforme en gigantesque « block party » ! En invités d’honneur, les patrons du hip hop old school, Sugarhill Gang, viendront nous donner une petite leçon de rap entourés des meilleurs crews de break dancers, des graffeurs CHARL & OBAD et DJ’s de la région.
Buvette et restauration sur place
CHARTRONS / ANNEXE B (1 RUE JEAN ARTHUS)
Migrations Culturelles Aquitaine Afriques (MC2a)
De 14 h à minuit
Au coeur du quartier du Grand Parc, l’annexe b est un espace dédié à la création artistique. Pour la Fête de la musique, ce lieu de résidence s’ouvre au public bordelais pour des animations familiales et une programmation musicale.
15 h 30 : animations et jeux pour enfants
16 h 15 : écoute et découverte de l’espace Dj Vinyles et activité Blind-Test
18 h : apéro balances
19 h : concert de NSG, BLX, Majin Killaz, Pvpi Damerida, Joker Liakov, A2Z, Tonylax Lacroix, ZuUma
Buvette et restauration sur place

CENTRE VILLE / ESPLANADE CHARLES DE GAULLE (MÉRIADECK)
Organ’Phantom, BassDay, La Canopée, Bibliothèque Mériadeck
De 14 h à 01 h
Organisé par les associations BassDay, La Canopée et Organ’Phantom, la soirée Synthetize Me explorera l’instrument mythique de la musique électronique : le synthétiseur, de ses balbutiements jusqu’à ses aspects les plus futuristes. En journée, des animations pour le jeune public seront proposées en partenariat avec la bibliothèque Mériadeck.
Bibliothèque Mériadeck, espace enfant et Auditorium
14h (Espace enfant) : Little Bits propose des petits modules électroniques pour découvrir de manière ludique les synthétiseurs analogiques et pour comprendre par l’expérimentation, comment est sculpté le son.
17h (Auditorium) : dans un univers cinématographique et pour Memory Scale, Arnaud Castagné entouré de musiciens de divers horizons, synthétise toutes ses émotions musicales, ses souvenirs et ses rencontres.
Esplanade Charles de Gaulle
19 h : Zebra Lova (Electro Pop)
19 h 45 : Christina Monet (Mix synthétiseur)
20 h 50 : Manaya (Electro groove)
22 h : FAIRE (Pop Rock)
23 h : Dj Set La Canopée (House Music)
23 h 45 : Tuff Wheelz (House Music)
Le duo parodique Gendarmery assurera les inter-plateaux.
Buvette et restauration sur place
CENTRE VILLE / MUSÉE DES ARTS DÉCORATIFS ET DU DESIGN (39 RUE BOUFFARD)
L’Orangeade
De 16 h à minuit
L’Orangeade investit le cadre exceptionnel de la cour du Musée des arts décoratifs et du design pour une Fête de la Musique haute en couleurs ! Venez célébrer l’arrivée de l’été sur des rythmes tropicaux ou au son de la Black Music. Conférence, projection mapping et ateliers pour enfants viendront compléter le programme de la journée.
16 h : conférence tout public sur l’émergence de la Black Music (67’- 17’) par NewBell (Dj et professeur du collectif L’Orangeade) (Durée de 120 minutes avec une pause à mi-durée, accompagnée d’un petit goûter pour le jeune public.)
18 h : La Flibuste (Jazz Manouche)
19 h : Dj set L’Orangeade (Funk, Soul, Disco)
21 h : Dj set JKriv (Deep & Disco)
22 h : Mapping Hieros Gamos
23 h : Freema & Simon (Live set Percussion)
Buvette et restauration sur place
CENTRE VILLE / COUR DE L’HÔTEL DE VILLE ET CATHÉDRALE SAINT-ANDRÉ
Cathedra
De 16 h à minuit
L’association Cathedra qui développe à l’année un riche programme musical à la Cathédrale Saint-André propose pour cette Fête de la Musique un événement qui alliera musiques savantes et populaires dans la cathédrale, avec de la musique vocale. Le programme se poursuivra dans la cour de l’Hôtel de Ville avec de la musique traditionnelle et se conclura par un grand Bal Trad’ !
Cathédrale Saint-André
16 h : Aïgal ensemble vocal de 6 jeunes femmes (Classique)
Cour de l’Hôtel de Ville
17 h : Medoko Txistuak (Ensemble traditionnel basque de Txistu)
19 h : Bordeaux Pipe Band (Ensemble de cornemuses)
20 h : Grand Bal Trad’ par l’association Tradobordeleau
Buvette sur place
CENTRE VILLE / COUR MABLY (3 RUE MABLY)
Délicieuse Musique
De 16 h à 01 h
Pour sa première participation à la Fête de la Musique, l’association Délicieuse Musique vous accueille avec un esprit convivial et intergénérationnel à la Délicieuse Guinguette #1. La programmation musicale s’accompagnera d’un live painting, de projections vidéo et d’un vide dressing communautaire !
16 h : Dj set Bouliac Soundsystem (Worldmusic)
17 h 30 : Jean Tallue (Chanson française parodique)
18 h 30 : Project Pablo
19 h 30 : Dj set Leon Revol (Groove)
21 h : Dj set Fellini Felin (Disco, Pop et musique tropicale)
23 h : Délicieuse Musique Soundsystem se chargera de ponctuer la soirée en distillant ses dernières trouvailles.
Buvette sur place
NANSOUTY - SAINT GENES / 1 BIS RUE LHÉRISSON
Centre d’animation Argonne
De 15 h à 17 h
Le centre d’animation Argonne Nansouty Saint-Genès invite les familles et les enfants à une après-midi conviviale au son des musiques traditionnelles de Léo Charly.
Buvette sans alcool sur place
BORDEAUX SUD / SQUARE DOM BEDOS (RUE JACQUES D’WELLES)
UVS, Freak Kultur, Rock School Barbey
De 20 h à 01 h
Cette année encore les associations UVS et Freak Kultur s’associent à la Rock School Barbey pour proposer une programmation résolument Street ! Hip hop, Rap, Open Mic, venez découvrir le meilleur de la street culture locale et les collectifs musicaux les plus actifs du moment. Venez également partager une performance graffiti en live avec les artistes du collectif Freak Kultur.
20 h : Open Mic ouvert à tous. Show MPC live avec l Tomy de Label Étoile, Nordinomouk et Kaazam. Animation de Sam Kaygee Le Pirate.
21 h 30 : Esday, Fleyo, Fhat.R, Joey Larse, Guezess, Obu, Ozidriss et Bene Sao (Rap).
Buvette sur place
BORDEAUX SUD / PLACE SAINT-MICHEL
Allez les Filles
De 15 h à 01 h

Tout au long de la journée Allez les Filles vous propose, en famille ou entre amis, de venir vous déhancher. Finissez en beauté avec 3 ambiances musicales pour la fin de soirée !
Enfants
15 h : Sport & Music avec le club de la flèche + Funky Kids
Concerts
18 h : Dj Francis Feelgood (Organic groove)
19 h : Peru Curent (Rock)
20 h : Wizard (Rock psychédélique) - Groupe vainqueur du Tremplin des 2 rives 2017 !
21 h : Alexis Evans Trio (Soul, Rhythm and Blues)

Dancing in the streets 3 sounds
22 h : le bal à ciel ouvert avec 3 ambiances musicales autour de la flèche Saint-Michel :
Eddy le Chat & Marakatoo (Soul et Funk)
Saint Tropez Soulful Patrol (Soul Rock)
Dj Francis Feelgood (Organic groove)
Bar et restauration sur place
BORDEAUX SUD / COUR DU CRÉDIT MUNICIPAL
Bordeaux Rock
De 19 h à 01 h
L’association Bordeaux Rock vous présente ses coups de coeur parmi les groupes bordelais du moment !
19 h : Quiche my ass (Folk garage)
20 h : Génial au Japon (Electro pop)
21 h : Flanagan (Power pop)
22 h : Bootchy Temple (Rock psychédélique)
23 h : Sherif Mouloud y El Zorro Loco (Rock’n roll garage)
00 h : Daisy Mortem (Post punk dance)
Buvette sur place
CENTRE VILLE / AUDITORIUM
Scènes du Conservatoire I
A 12 h 30

Rendez-vous à l’Auditorium pour un Midi musical de l’Opéra avec les lauréats du Conservatoire de BordeauxBel canto, airs d’opéras ou d’opérettes, mélodies et Lieder, chœurs sacrés ou profanes… seront au rendez-vous
BORDEAUX SUD
Scènes du Conservatoire II
De 15 h 30 à 20 h 30

L’atelier du Conservatoire (rue Jacques D’Welles)
15 h 30 : concert Opus D
19 h : concert Opus C
20 h 30 : atelier du conservatoire avec le concert de l’Ensemble vocal, chant lyrique

Abbatiale Sainte-Croix (place Pierre Renaudel)
19 h : Tour du Monde en chanson, chant choral et Ensemble de Harpes.
19 h 30 : Du baroque
BORDEAUX SUD / 13 RUE DU PROFESSEUR DEVAUX
Centre d’animation Bordeaux Sud
A partir de 18 h
Le centre d’animation Bordeaux Sud vous invite à des concerts acoustiques intimistes des groupes issus de l’appel à candidatures pour la Fête de la Musique 2017.
Boka & Max : duo composé d’une voix soul et d’un guitariste.
ROP : duo Pop Folk acoustique avec des harmonies vocales aux nombreuses influences.
LA BASTIDE / AIRE RAFAEL PADILLA (86 QUAI DES QUEYRIES)
Banzaï Lab
De 18 h à 00 h 45
Pour cette édition 2017 de la Fête de la Musique, Banzaï Lab se met au vert du côté de la rive droite avec une programmation encore une fois exigeante, oscillant entre Downtempo, Soul, Electro et Hip-Hop. Le tout animé par l’inénarrable Cheeko, membre fondateur du collectif Phases Cachées et champion de France End Of The Weak improvisation Hip-Hop).
18 h : Noke (Electro)
19 h 15 : J-Silk (Pop Soul)
20 h : Moonlander (Electronica Trip-hop)
21 h 15 : Poumon (Electro Rock)
22 h 30 : Jean du Voyage (Electro Groove)
23 h 45 : Kognitif (Trip-hop / Downtempo)
Buvette sur place
LA BASTIDE / DARWIN (87 QUAI DES QUEYRIES)
Le Chalet
De 18 h à minuit

Dans le cadre des Heures Heureuses Le Chalet propose une ambiance 100% Rock pour sa première participation à la Fête de la Musique.
18 h : Dj Don Gardener par Le Chalet (Rock) en fil conducteur de la soirée
19 h : Blue Bombay (Rock Space psyché)
19 h 45 : Colonel Mushroom (Rock Garage psyché)
20 h3 0 : Moloch Monolyth (Folk Pop)
21 h 15 : SIZ (Grunge Noise)
22h15 : Trikini (Post Punk Kraut)
23h15 : Père Dodudaboum (Electro énergétique)

Buvette et restauration sur place.
LA BASTIDE / CAILLOU DU JARDIN BOTANIQUE
[At] Evenements
De 20 h 30 à minuit
Alex Golino & the Jazz survivors
Alex Golino au saxophone, Hervé St. Guirons à l’orgue, Dave Blenkhorn à la guitare et Didier Ottaviani à la batterie, revisitent les compositions de musiciens comme Wes Montgomery ou Stanley Turrentine.
CAUDÉRAN / RUE FRANÇOIS COPPÉE
Centre d’animation Monséjour
De 14 h 30 à 22 h 30
14 h : exposition des ateliers artistiques et d’artisanat d’art du centre d’animation Monséjour.
17 h 45 : coin bibliothèque en présence de l’équipe de la future médiathèque de Caudéran.
18 h 30 : projet l’Arbre à chansons avec les enfants des centres d’animation St-Pierre, Benauge, Argonne et Monséjour et le groupe Calame (chants, musique du monde).
19 h 30 : Old Socks (Variété française et internationale).
21 h 30 : Julien Loko (Electro pop).
CAUDÉRAN / SALLE DE LA CHARTREUSE (194 AVENUE DU MARÉCHAL DE LATTRE DE TASSIGNY)
Orchestre Unisson
A partir de 20 h 30
L’Orchestre Unisson propose un programme de musiques classiques légères avec les oeuvres de Bela Bartok, Rossini, Cambini, Albinoni, Mozart et du Tango argentin.
CAUDÉRAN / PLACE DES MARTYRS DE LA RÉSISTANCE
Music’s Cool
De 20 h à 22 h
Venez découvrir 4 ateliers de musiques actuelles, vous serez accueillis en chanson par leurs élèves !
Hélène et Lise Garçons
The Wankers
El Heaven
The Young & Wild Band
Buvette sur place
Source Mairie de Bordeaux


Bernard Lamarque


Populaire dans cette rubrique Sur le même sujet

Climax Festival 2017

| le 1er septembre 2017
Du 7 au 10 septembre 2017, pour sa 3ème édition, le festival CLIMAX bouscule son territoire avec une dimension métropolitaine, consolide sa programmation musicale et intensifie son engagement pour (...)

Un marathon qui grandit en qualité

17 avril 19:03

BD Avenue ; la caverne d’Ali Baba du 9ème art.

30 août 07:40

Archibald & Zoé : le concept store « Made in France »

25 août 16:47

Les jardins partagés de Bordeaux, de multiples bienfaits 

12 août 11:20

La Petite Ecole Bilingue de Bordeaux ouvrira ses portes dès la rentrée 2017

3 août 13:13
RECHERCHE
 
Petites annones Bordeaux Gironde
Le service de petites annonces de Bordeaux Gazette
 
  Recherche Commercial indépendant en publicité
Premium
Lire +
Dernières Annonces
Maison en pierres
localisation de l'annonce Monségur Vente immobilière
Lire +
Petites escapades bordelaises #1
localisation de l'annonce Bordeaux Exposition et Visite
Lire +
Alvy Zamé s’invite sur la scène bordelaise
localisation de l'annonce Bordeaux Concert et Spectacle
Lire +
Le VOCAL TOUR 2017 donne le tempo à Bordeaux Lac
localisation de l'annonce Bordeaux Concert et Spectacle
Lire +
Recherche Commercial indépendant en publicité
localisation de l'annonce Bordeaux Offres d'emploi
Lire +
Déposer votre annonce gratuitement