Résultats des candidats néo-aquitains aux Finales Nationales des Olympiades des Métiers



Publié le 15 mars 2017 à 08:35

Actualité

Du 9 au 11 mars, ils étaient 630 candidats venus de toute la France. Ils ont confronté leurs savoir-faire professionnels au Parc des Expositions de Bordeaux pour les Finales Nationales des 44e Olympiades des Métiers.


L’équipe néo-aquitaine comptait 75 candidats, femmes et hommes, issus des 12 départements. Parmi eux, 6 ont été promus Champions de France en décrochant l’or dans leur discipline. Voici la liste des 46 médaillés (25 médaillés dans des métiers sélectionnables pour la WoldSkills Competition, 8 médaillés Abilympics, 13 médaillés dans des métiers régionaux) pour la Nouvelle-Aquitaine. Les médaillés d’or et d’argent (hors métiers régionaux et Abilympics) sont tous sélectionnables* pour intégrer l’équipe de France à Abu Dhabi en octobre prochain

Métiers sélectionnables pour la Worldskills Competition

Médailles d’or :
Réfrigération Technique : GUILLEVIC, Kévin - dptmt 40 - (Landes)
Maintenance aéronautique : GUICHEMERRE, Christophe - dptmt 40 (Landes)
Cycle et Motocycle : COUSIN, Adrien - dptmt 17 (Charente-Maritime)

Médailles d’argent :
Fraisage : CLARENS, Alexandre - dptmt 64 (Pyrénées-Atlantiques)
Soudage : ALEXANDRE, Dylan - dptmt 47 (Lot-et-Garonne)
Imprimerie : BESSON, Thomas - dptmt 87 (Haute-Vienne)
Maintenance des Matériels : LARIGAUDERIE, Romain - argent - dptmt 23 (Creuse)
Mécatronique : FARGE, Rémi - dptmt 87 / LAROUDIE, Victor - bronze - dptmt 19 (Corrèze)
DAO-Dessin Industriel : ULRICH, Raphaël - bronze - dptmt 33 (Gironde)
Câblage des réseaux très haut débit : TAÏMOURLANK, Gabriel - dptmt 64 (Pyrénées-Atlantiques)
Installation électrique : PLISSON, Quentin - dptmt 17 (Charente-Maritime)

Médailles de bronze :
Couverture Métallique : PIFFETEAU, Marc - dptmt 79 (Deux-Sèvres)
Robotique mobile : BORDE, Martin - dptmt 19 / GUICHARD, Bastien - dptmt 87 (Haute-Vienne)
Construction Béton Armé : DA SILVA TEXEIRA, Adolfo Rafael / VELLEIN, Maxime
Chaudronnerie : BERTRAND, Axel - dptmt 87 (Haute-Vienne)
Production Industrielle : DESMOND, Pierre -dptmt 24 (Dordogne) / THIEBAUT, Arthur / TISSIER, Iba - dptmt 33 (Gironde)
Carrelage : DELORD, Jimmy - dptmt 33 (Gironde)
Service en salle : SERRA, Quentin - dptmt 47 (Lot-et-Garonne)
Art Floral : PLAIRE, Manon - dptmt 40 (Landes)
Soins esthétiques : PIGEON, Audrey - 33 (Gironde)

Médaillés des Métiers Régionaux

Médailles d’or :
Métiers de la Propreté : TATOU, Mickaella
Tonnellerie : BOISSOUT, Aurélien - dptmt 16 (Charente)
Elevage Ovins : ARPIN, Nicolas

Médailles d’argent :
Métiers de la propreté : MOREAU, Morgan - argent - dptmt 33 (Gironde)
Prothésiste dentaire : GABILLARD Clarisse - 33 (Gironde)
Boucherie Charcuterie : DAVID Maxime - département 33 (Gironde)
Poissonnerie : LAVILLE, Gwénaël - dptmt 24 (Dordogne)
Maroquinerie : SALIS, Manon - dptmt 33 (Gironde)
Métiers de la vigne et du vin : FAURE, Emile - dptmt 33 (Gironde)
Elevage Ovins : PELLETIER, Guillaume - dptmt 79 (Deux-Sèvres)
Médailles de bronze :
Maroquinerie : BODIN, Camille - bronze (ex-æquo avec Bourgogne-Franche-Comté) - dptmt 33 (Gironde)
Métiers de la vigne et du vin : DURAND, Mickaël - dptmt 33 (Gironde)
Métiers de la propreté : MESERAY, Gwendoline

Candidats médaillés Abilympics

Médailles d’or :
Peinture et décoration Abilympics : MUSQUIN, Pierre - dptmt 33 (Gironde)
Câblage Des Réseaux très haut Débit Abilympics : RIGAUX, Loïc - dptmt 33 (Gironde)
Service en salle Abilympics : RIGOULET, Maxime - dptmt 33 (Gironde)
Jardinier-Paysagiste Abilympics : ESTEVES, Jérémy / MICHEL, Julien - dptmt 33 (Gironde)
Administration des systèmes et des réseaux Informatiques Abilympics : DJABELKHIR, Smail - dptmt 33 (Gironde)
Médailles d’argent :
Câblage Des Réseaux très haut Débit Abilympics : BOURNAZEAU, Eric -dptmt 33 (Gironde)
Mode et création Abilympics : IGOUZOUL, Yasmine - dptmt 33 (Gironde)

Médailles d’excellence

candidats ne figurant pas sur le podium mais distingués par le jury pour leur performance durant la compétition

Construction de route : BERLAND, Henri dptmt 23 (Creuse) / TAINE, Maxence dptmt 19 (Corrèze)
Maçonnerie : GUASCH, Vincent - dptmt 40 (Landes)
Tôlerie-Carrosserie : DE SOUSA, Maël - dptmt 64 (Pau)
Menuiserie : MAROLLEAU, Axel -dptmt 16 (Charente)
Taille de pierre : BELLAMY, Baptiste - dptmt 17 (Charente-Maritime)
Plomberie et chauffage : GRABE-BIDAU, Florent - dptmt 64 (Pyrénées- Atlantiques)
Charpente : LESPINASSE, Tanguy - dptmt 33 (Gironde)
Horticulture : DARRIGAN, Anthony - dptmt 40 (Landes)
Peinture Automobile : BOURGEADE, Anthony - dptmt 87 (Haute-Vienne)
Coiffure : VIDAL, Kimberly - dptmt 87 (Haute-Vienne)
Technologie automobile : AURIERES, Kévin - dptmt 87 (Haute-Vienne)
Mécanique Véhicule Industriel : BALIN, Guillaume - dptmt 40 (Landes)


La rédaction


Populaire dans cette rubrique Sur le même sujet

La nouvelle rame Coradia Liner (...)

| le 14 mars 2017
Présentée en gare de Bordeaux Saint Jean cette rame entrera en service en août 2017 en train Intercités entre Nantes et Bordeaux. La rame présentée était une rame articulée V 200 de six (...)

Finales Nationales des Olympiades des Métiers au Parc des Expositions de Bordeaux

3 mars 09:16

Lutter contre le gaspillage alimentaire et le changement climatique

24 novembre 2015 10:26

Elles conduisent les TER

8 mars 13:32

Retour sur l’édition 2017 du Jumping International de Bordeaux

6 février 22:56

Agréable surprise française dans le Longines Grand Prix de Bordeaux

5 février 20:22
RECHERCHE
 
Petites annones Bordeaux Gironde
Le service de petites annonces de Bordeaux Gazette
 
Dernières Annonces
Urgent Recherche appartement T3
localisation de l'annonce Bordeaux Location
Lire +
Réunion de présentation
localisation de l'annonce Bordeaux Autres
Lire +
cherche Java
localisation de l'annonce Saint-Médard-en-Jalles Animaux
Lire +
Bordeaux Photographie
localisation de l'annonce Bordeaux Décoration
Lire +
Un village LEGO® à Bordeaux Lac
localisation de l'annonce Bordeaux Autres
Lire +
Déposer votre annonce gratuitement