Libourne

Fest’Arts en Libournais et à Libourne, bien sur !

Comme chaque week-end avant le 15 août Fest’Art va coloniser la sous-préfecture de la Gironde pendant 3 jours sous la baguette de Dominique Bayly. Au paravent c’est le territoire du pays Libournais qui va profiter de manifestations festives dans le cadre de "La rue prend les champs" en prémisses aux 3 jours de Fest’Art à Libourne.

LES PRÉALABLES


« La rue prend les champs »

La CALI cinq ans d’expérimentation sur le territoire libournais et depuis 2 ans sur le territoire élargi à l’agglomération avec les préalables au festival international des arts de la rue : Fest’arts.
Déjà 16 communes et bien sûr Libourne qui ont organisé ces rendez-vous d’un autre genre, festifs et culturels où les associations, les élus et les populations se sont mobilisés pour faire vivre ces moments de fête où « la rue prend les champs ». Avec 5 nouvelles communes associées au projet, 4 compagnies, 4 projets artistiques à vivre en famille : le cirque, la comédie, le cinéma et les arts graphiques. Des moments de convivialité à construire, de nouveaux partages avec le spectacle vivant dans de nouveaux espaces à investir.
La Chouing Fest'Arts 2008
Vendredi 2 Août 2013 Les Billaux (stade des Billaux, rue du Bocage) www.lesbillaux.fr
19h, « Charrette » – compagnie Les Buffalo Girls
Repas proposé : apéritif – hors d’œuvre (3) – viande et légumes – fromage – tartelette, vin et café en supplément – 10 € par adulte / 8 € par enfant de – 12ans.
Autres possibilités de restauration auprès de divers stands. Animation musicale entre les 2 spectacles.
22h, « Le Film du dimanche soir ! » – compagnie Annibal et ses Eléphants.
Pour tous renseignements : Mairie, 05 57 51 11 76 / mairie.lesbillaux@wanadoo.fr

Samedi 3 Août 2013 Tizac-de-Lapouyade (foyer rural)
19h, « Ça cartonne à Washington » – Collectif Prêt-à-porter
Repas proposé : à partir de 19h30, dégustation des produits viticoles, repas champêtre à composer sur place avec le marché nocturne. « SAVEURS ET TERROIR » (repli prévu en cas de pluie).
Animations : Le duo « DJAMANO », avec sa guitare et son violon, enchantera nos oreilles, et nous fera danser au son du SWING et du JAZZ MANOUCHE entre les deux spectacles.
22h, « Sueños de Arena » – cia Ytuquepintas
Pour tous renseignements : Mairie, 05 57 49 40 06.

Dimanche 4 Août 2013 Les Eglisottes-et-Chalaures (place du gymnase)
- 19h, « Charrette » – compagnie Les Buffalo Girls
Repas proposé : à partir de 19h30, repas champêtre et dégustation des productions viticoles, marché nocturne … Animations : marché nocturne.
22h, « Le Film du dimanche soir ! » – compagnie Annibal et ses Eléphants
Pour tous renseignements : Mairie, 05 57 69 50 15 – M. Vitrac : 06 87 09 76 61.

Lundi 5 Août 2013 Puynormand (place de la mairie)
19h, « Ça cartonne à Washington » – Collectif Prêt-à-porter
Repas proposé : à partir de 19h30, repas champêtre et dégustation des productions viticoles, marché nocturne … Animations : marché nocturne.
22h, « Sueños de Arena » – cia Ytuquepintas.
Pour tous renseignements : Mairie, 05 57 49 79 06.

Mardi 6 Août 2013 Lagorce  : « Montigaud » derrière la Mairie (proche du stade de foot) http://lagorce33.fr
19h, « Charrette » – compagnie Les Buffalo Girls
Repas proposés : assortiment de sandwichs ; pâté, fromages, merguez, saucisses, ventrèche, omelette aux cèpes, frites, pâtisseries, glaces. Animations : buvette, marché nocturne (confiserie, vêtements, chapeaux, sacs, vin etc…).
22h, « Le Film du dimanche soir ! » – compagnie Annibal et ses Eléphants
Pour tous renseignements : M. Dominique Lagorce 06 06 81 26 51 ; M. Loïc Galopeau 06 62 04 46 70.
Cie ACIDU Fest'Arts 2009

FEST’ARTS

Au fil des heures les Jeudi 8 Vendredi 9 Samedi 10

10h30 Sivouplait "Bivouac !" 30’ Parking Madison Nugget’s Comédie muette
11h00 Compagnie N°8 "Monstre(s) d’humanité" 60’ Esplanade F. Mitterrand Théâtre de rue
11h30 Los Galindos "Maiurta" 40’ Parking Eglise Saint Jean Cirque (5 ans) 2€
11h30 Cie l’Arbre a vache "M & Mme Poiseau" 50’ Ecole Elémentaire du centre Théâtre gestuel sans parole
12h15 à 14H15 Rêve réalité "Katia la femme sans corps" 15’
Parking Eglise Saint Jean Entresort 2€
12h15 La Chouing " Ainsi soit-il" 50’ Parking Madison Nugget’s Clowns d’enterrement (10 ans)
12h30 Cie Sacekripa "Vu" 45’ Cour du lycée Montesquieu Manipulation d’objets (7 ans)
13h00 Claire Ducreux "Le sourire du naufragé" 25’
Cour de la MédiathèqueSolo de danse pour la rue
14h15 O’Ultimo Momento "Contigo" 40’
Lycée Max Linder Cirque et danse
14h45 Mr Marcus "C’est parti !" 40’ Esplanade F. Mitterrand Cirque
15h00 Sterenn "Little big men" 60‘ La Centrale Clown marionnettes
15h15 Odje et Joubert (OFF) "En solo à deux" 40’ Place Abel Surchamp – Gradin A Jonglerie en musique
15h30 Fracasse de 12 "Hop !" 45’ Esplanade F. Mitterrand Théâtre de rue sans parole
16h00 Les Chiennes Nationales "La vie devant soi" 50’
Caserne Proteau – ESOG Théâtre de rue (12 ans)
16h00 Cie Sacekripa "Vu" 45’ Cour du lycée Montesquieu Manipulation d’objets (7 ans)
16h10 La Riflette (OFF) "Brèves de plaisanterie" 40’ Place Abel Surchamp – Gradin B Danse circassienne et jongleries
16h30 Cie l’Arbre a vache "M & Mme Poiseau" 50’ Ecole Elémentaire du centre Théâtre gestuel sans parole
17h00 Les Arts Oseurs "Livret de famille" 80’ + 15’ bus
Rdv : Gare Citram (transport en bus sur le lieu de représentation et le retour) Théâtre de rue 2€
17h00 Prise de pied (OFF) "Un p’tit porté" 20’ Place Abel Surchamp – Gradin A Portés acrobatiques
17h05 3C Théâtre "Hier les lavandières " 55’ Caserne Proteau / ESOG Théâtre de rue (10/12 ans)
17h30 Sacekripa "Marée Basse" 45’ Parking Eglise Saint Jean Cirque (8 ans) 2€
17h35 Les arts-nonymes (OFF) "La symphonie urbaine pour massues 2" 20’ Place Abel Surchamp – Gradin B Jongleries musicales
18h00 Collectif A Part Etre "Révélation" 30’ Cour de la Médiathèque Pièce chorégraphique afro hip hop
18h00 Mr Marcus "C’est parti !" 40’ Esplanade F. Mitterrand Cirque
18h15 à 20h15 Rêve réalité "Katia la femme sans corps" 15’
Parking Eglise Saint Jean Entresort 2€
18h30 Un de ces 4 "Madame et sa croupe" 45’ Lycée Max Linder Cirque musical baroque
18h45 Cie Les Buffalo Girls "Charrette" 35‘ Parking Rialto Cirque
18h45 Opéra Mobile "Opéra mobile" 30’ Cour du Lycée Montesquieu Lyrique et burlesque
19h00 Les Philébulistes "Arcane" 25’ Place d’Armes de l’ESOG Cirque
19h00 Une de plus "Le Théâtre de la greluche" 50’ La Centrale Théâtre marionnettes
19h30* Mastoc production "Dis le moi…" 45’ Esplanade F. Mitterrand Théâtre d’images chorégraphiques
20h00 Sivouplait "Bivouac !" 30’ Parking Madison Nugget’s Comédie muette
20h00 Collectif Prêt à Porter "Ça cartonne à Washington"
30’ Place Abel Surchamp – Gradin A Portés acrobatiques
20h30 Cie A.J.T "Locked Space In" 30’ Esplanade F. Mitterrand Danse
20h30 The Five Foot Fingers "En éventail" 60’ Place Decazes Cabaret cirque
20h30 Los Galindos "Maiurta" 40’ Parking Eglise Saint JeanCirque (5 ans) 2€
20h45 Cirque content pour peu (OFF) "Entre le Zist et le Geste"
20’ Place Abel Surchamp – Gradin B Portés acrobatiques burlesques
21h00 Opéra Mobile "Opéra mobile" 30’ Cour du Lycée Montesquieu Lyrique et burlesque
21h15 Mario Queen of The Lycée Max LinderCirque
21h30 Cie breloques "Ménechme" 60’ Parking Rialto Cirque aérien
21h30 Les Betty Blues "Aïe Aïe Aïe" 45’ La Centrale Théâtre musical
21h30 Leandre "Rien à dire" 70’ Cour de la médiathèque Clown
21h30 Fracasse de 12 "Hop !" 45’ Esplanade F. Mitterrand Théâtre de rue sans parole
21h30 Sacekripa "Marée Basse" 45’ Parking Eglise Saint Jean Cirque (8 ans) 2€
21h40 Non négociable (OFF) "Happy together" 50’ Place Abel Surchamp – Gradin A Théâtre de la cruauté ordinaire
22h15 Les Philébulistes "Arcane" 25’ Place d’Armes de l’ESOGCirque
22h45 Annibal et ses Eléphants "Le film du dimanche soir !" 85’ Place d’Armes de l’ESOG Théâtre et cinéma
22h45** Xarxa Teatre "El Foc del mar" 45’ Stade Georges Clémenceau Théâtre de rue et pyrotechnie
22h45 Attrap’lune (OFF) "Accordéons-nous" 30’ Place Abel Surchamp – Gradin B Spectacle de feu
23h15 Cia Dantzaz "Naufragoak" 35’ Lycée Max Linder Danse
0h15 Ytuquepintas "Sueños de arena" 55’ Cour de la Médiathèque Art graphique
0h30 Le Wombo orchestra 60’ La Centrale Musique
* sauf le jeudi 8
** sauf le vendredi 9
Cie Annibal et ses éléphants Fest'Arts 2007
Téléchargez le programme

Ecrit par Bernard Lamarque

Co-fondateur et rédacteur en chef de Bordeaux Gazette


Recherche

Nous suivre

Vous pouvez nous suivre sur les différents réseaux sociaux ci-dessous!


Newsletter!

Recevez directement le nouvelles actualités de Bordeaux Gazette.