Bordeaux

Le Grand Prix international du FIFIB 2019 va à "Noura rêve" de Hinde Boujemaa

En clôture de 7 jours de festival au cours desquels 82 films ont été projetés dont 29 en compétition officielle française et internationale, le palmarès 2019 a été annoncé au cours de la cérémonie de clôture organisée le 21 octobre au cinéma CGR Le Français.

Compétition internationale / longs métrages
Le jury était composé de Zal Batmanglij (réalisateur, scénariste), Monia Chokri (actrice,
réalisatrice), Rachid Djaïdani (écrivain, réalisateur, scénariste et acteur), Sara Forestier
(actrice, réalisatrice), Jean-Charles Hue (réalisateur, plasticien)
Grand Prix de la Compétition Internationale – Longs métrages
NOURA RÊVE de Hinde Boujemaa
(Tunisie, Belgique, France, 2019 / distribution : Paname Distribution)
Dotation :
• une bourse de 4 000€ de la Ville de Bordeaux, attribuée au réalisateur ou à la réalisatrice du film
• 10 000€ d’achat d’espace presse en région pour la promotion du film, dotés par JC Decaux
Mention à Bartosz Bielenia acteur
dans LA COMMUNION (CORPUS CHRISTI) de Jan Komasa
(France, Pologne / 2019 / distribution : Bodega Films)

Compétition française / longs métrages
Le jury était composé de Zahia Dehar (actrice, mannequin), Jean-Bernard Marlin
(réalisateur, scénariste), Flora Fischbach (autrice-compositrice, interprète, actrice)
Grand Prix de la Compétition Française
TERMINAL SUD de Rabah Ameur-Zaïmeche
(France, 2018 / distribution : Potemkine Films)
Dotation :
• une bourse de 3 000€, de la région Nouvelle-Aquitaine, offerte au réalisateur du film
• 5 000€ d’achat d’espace presse dans Sud Ouest également alloués pour la promotion du film
Mention à POISSONSEXE d’Olivier Babinet
(France, Belgique, 2019 / distribution : Rezo Films)
Prix du Compositeur de Musique de Long métrage
SYSTÈME K de Renaud Barret
(France, Documentaire, 2018 / distribution : Le Pacte)
Compositeur Liam Farrell (une bourse de 1 500€, de la SACEM)

Compétition française / courts métrages
Le jury était composé de Zahia Dehar (actrice, mannequin), Jean-Bernard Marlin
(réalisateur, scénariste), Flora Fischbach (autrice-compositrice, interprète, actrice)
Grand Prix Compétition Française - Courts métrages
DE LA TERREUR, MES SŒURS ! d’Alexis Langlois
(France, 2019 / production : Les Films du Bélier)
Dotation :
une résidence d’écriture offerte à la Métive (lieu international de résidence de création artistique pluridisciplinaire) + une bourse de 1500 € dotée par la Région Nouvelle-Aquitaine, offertes au réalisateur
Prix du Compositeur de Musique de Court métrage
DE LA TERREUR, MES SŒURS ! d’Alexis Langlois
une bourse de 1 500€ offerte au compositeur par la SACEM
Mention : YANDERE de William Laboury
(France, 2019, / Kazak Productions, Mathematic)

Compétition Contrebandes
Le jury Contrebandes était composé de Roxane Mesquida (actrice, réalisatrice et
productrice), Félix Maritaud (acteur), Bonnie Banane (actrice et musicienne)
Grand Prix Compétition Contrebandes
LES SURVIVANTS de Nicolas Bailleul (France, 2018)
Dotation :
• campagne de diffusion de un mois sur la plateforme de VOD MUBI
• les courts métrages « coup de cœur » des Inrocks seront repris à l’Entrepôt/Paris le 24 octobre 2019

Communiqué Agence Canal Com

Ecrit par La rédaction


Recherche

Nous suivre

Vous pouvez nous suivre sur les différents réseaux sociaux ci-dessous!


Newsletter!

Recevez directement le nouvelles actualités de Bordeaux Gazette.

Petites Annonces Bordeaux Gironde

Nous suivre sur Facebook

Agenda