Bordeaux

Horaires de fermeture des bureaux de vote et candidats en lice en Gironde

Commencée dès l’année dernière avec le coup de tonnerre de l’élimination de Dominique Strauss-Kahn pour la course aux présidentielles, la France va refermer la parenthèse d’une longue année électorale qui aura vu le remplacement du Président de la République et l’arrivée quasi certaine d’une nouvelle majorité à l’Assemblée Nationale. La prochaine étape est pour 2014 avec les élections municipales. Pour s’y retrouver dans ce dernier tour, entre candidats et horaires de scrutin, nous avons fait le point, sachant que pour deux circonscriptions de la Gironde (la 3ème et la 7ème) un seul tour a été nécessaire.

Il faut préciser que des scrutins sont organisés dans la 4ème et la 11ème circonscriptions avec des candidats qui n’ont pas obtenu 12,5% des inscrits au premier tour. Mais comme la règle majoritaire est plus forte que la clause éliminatoire car on ne peut être élu au premier tour qu’avec une majorité absolue il faut donc aller chercher une majorité relative nécessaire au second tour.

La candidate ou le candidat premier cité est arrivé en tête au premier tour
1ère circonscription de la Gironde
Cantons de Bordeaux I, Bordeaux II, Bordeaux VIII, Le Bouscat ( Bruges/Le Bouscat)
fermeture des bureaux de vote à 20 heures
Chantal Bourragué (UMP sortante) face à Sandrine Doucet (PS)

2ème circonscription de la Gironde
Cantons de Bordeaux III, Bordeaux IV, Bordeaux V, Bordeaux VII
fermeture des bureaux de vote à 20 heures
Michèle Delaunay (PS sortante) face à Nicolas Florian (UMP)

4ème circonscription de la Gironde
Cantons de Carbon-Blanc, de Cenon, de Floirac, de Lormont.
fermeture des bureaux de vote à 19 heures
Conchita Lacuey (PS sortante) face à Anne-Lise Jacquet (DVD)

5ème circonscription de la Gironde
Cantons de Blanquefort, Castelnau Médoc, Lesparre, Pauillac, Saint Laurent du Médoc, Saint Vivien du Médoc.
fermeture des bureaux de vote à 19 heures
Pascale Got (PS sortante) face à David Gordon-Krief (UMP)

6ème circonscription de la Gironde
Cantons de Mérignac I, de Mérignac II, Saint Médard en Jalles.
fermeture des bureaux de vote à 19 heures
Marie Recalde (PS) face à Thierry Millet (NC)

8ème circonscription de la Gironde
Cantons d’ Arcachon, Audenge, La Teste
fermeture des bureaux de vote à 18 heures
Yves Foulon (UMP) face à Nathalie Le Yondre (PS)

9ème circonscription de la Gironde
Cantons de Bazas, Belin Beliet, La brède, Captieux, Grignols, Langon, Podensac, Villandraut, Saint Symphorien.
fermeture des bureaux de vote à 18 heures
Gilles Savary (PS) face à Maxime Sibé (UMP)

10ème circonscription de la Gironde
Cantons de Branne, Castillon la Bataille, Fronsac, Libourne, Lussac, Pujols sur Dordogne, Sainte Foy la Grande.
fermeture des bureaux de vote à 19 heures
Florent Boudié (PS) face à Jean-Paul Garraud (UMP sortant)

11ème circonscription de la Gironde
Cantons de Blaye, Bourg sur Gironde, Coutras, Guîtres, Saint André de Cubzac, Saint Ciers sur Gironde, Saint Savin de Blaye.
fermeture des bureaux de vote à 18 heures
Philippe Plisson (PS sortant) face à Jean-Franck Blanc (UMP)

12ème circonscription de la Gironde
Canton d’Auros, Cadillac, Créon, Monségur, Pellegrure, La réole, Saint Macaire, Sauveterre de Guyenne, Targon.
fermeture des bureaux de vote à 18 heures
Martine Faure (PS sortante) face à Yves d’Amécourt (UMP)

UMP : Union pour un Mouvement Populaire
PS : Parti socialiste
DVD : Divers Droite
NC : Nouveau Centre

Ecrit par Bernard Lamarque

Co-fondateur et rédacteur en chef de Bordeaux Gazette


Recherche

Nous suivre

Vous pouvez nous suivre sur les différents réseaux sociaux ci-dessous!


Newsletter!

Recevez directement le nouvelles actualités de Bordeaux Gazette.

Bordeaux Gazette Annuaire

Petites Annonces Bordeaux Gironde

Nous suivre sur Facebook

Agenda